枚方市立小学校通学区域表 [学校別表]
「枚方市立小学校の通学区域に関する規程」より
最終改正 平成25年4月1日施行

前のページへ

 学 校 名  通 学 区 域
 枚方小学校 伊加賀南町、伊加賀北町、伊加賀本町、伊加賀東町、伊加賀寿町、

岡南町(11番8号及び9号並びに12番4号から9号までに限る。)、

岡山手町(3番(37号、40号、41号、43号及び45号に限る。)、11番
(1号から8号まで、11号及び113号から115号までに限る。)、12番
32号から38号まで及び13番から15番までに限る。)、

菊丘町、桜町、高塚町、堤町、

走谷1丁目(25番1号、2号、15棟及び47棟に限る。)、

枚方元町、枚方上之町、枚方公園町、三矢町

 枚方第二小学校 朝日丘町、大垣内町1丁目、大垣内町2丁目、大垣内町3丁目、

岡南 町(11番8号及び9号並びに12番4号から9号までを除く。)、

岡山 手町(3番(37号、40号、41号、43号及び45号に限る。)、11番(1 号から8号まで、11号及び113号から115号までに限る。)、12番32号 から38号まで及び13番から15番までを除く。)、

岡東町、岡本町、川 原町、新町1丁目、新町2丁目、

田宮本町、西田宮町、東田宮1丁目


 蹉跎小学校 北中振1丁目(1番から8番までを除く。)、

北中振2丁目、北中振 3丁目(1番から8番までを除く。)、

東中振2丁目(9番から20 番までを除く。)、

南中振1丁目(14番1号から5号まで、15番3号 から8号まで及び16番から21番までを除く。)、

南中振2丁目

 香里小学校 香里ケ丘4丁目(17番地及び18番地に限る。)、香里ヶ丘8丁目(32 番地に限る。)、

香里ケ丘9丁目、香里ケ丘10丁目、香里園山之手 町、

香里園町、香里園東之町、香里園桜木町、

南中振1丁目(14番1 号から5号まで、15番3号から8号まで及び16番から21番までに限 る。)

 開成小学校 香里ケ丘1丁目、香里ケ丘2丁目、

香里ケ丘3丁目(2番地から9番 地までを除く。)、

香里ケ丘4丁目(1番地及び2番地に限る。)、

茄子作北町(1番から29番まで、30番(6号及び7号を除く。)、32 番7号から24号まで、47番から49番まで、54番(11号から13号までを 除く。)及び58番以上に限る。)


 五常小学校 菊丘南町、香里ケ丘5丁目、香里ケ丘6丁目、香里ケ丘7丁目、

香里 ケ丘8丁目(32番地を除く。)、

東中振1丁目(1番から21番までを 除く。)、

東中振2丁目(19番及び20番に限る。)、

山之上西町(27 番30号から46号までに限る。)、

山之上5丁目(27番31号に限る。)

 春日小学校 高田2丁目、茄子作1丁目、茄子作2丁目、茄子作3丁目、

茄子作4 丁目、茄子作5丁目、茄子作南町、

茄子作北町(1番から29番まで、 30番(6号及び7号を除く。)、32番7号から24号まで、39番65号、 41番、43番及び45番以上を除く。)

 桜丘小学校 印田町、

桜丘町(45番(7棟及び8棟を除く。)、60番、65番及び71番 から75番までに限る。)、

星丘1丁目、星丘2丁目、星丘3丁目、

村 野西町、村野東町、村野本町


 山田小学校 上野3丁目(1番から3番までに限る。)、甲斐田町、

甲斐田東町 (1番から8番まで、28番及び30番から34番までに限る。)、

新之栄 町、須山町(1番から31番まで及び57番に限る。)、

中宮東之町(16 番1号から8号までに限る。)、都丘町


 明倫小学校 禁野本町1丁目(1番から6番までを除く。)、

中宮西之町(1番か ら15番まで、16番28号から31号まで及び25番以上に限る。)、

中宮本 町(4番から9番までを除く。)、宮之阪1丁目、宮之阪2丁目、

宮 之阪3丁目(8番から10番まで及び23番から32番までを除く。)


 殿山第一小学校 上野1丁目、上野2丁目、上野3丁目(1番から4番までを除 く。)、

小倉町(1番57号から66号まで及び3番45号から52号までに 限る。)、

御殿山町(15番64棟及び65棟を除く。)、御殿山南町(1 番2号に限る。)、

渚栄町(1番から5番までに限る。)、渚東町、 渚本町、渚元町


 殿山第二小学校  宇山町(1番から11番まで、14番(1号から8号までに限る。)、25 番、26番、31番から35番まで及び38番に限る。)、

宇山東町、招提平 野町(6番から8番までに限る。)、

西招提町(市道牧野長尾線以南 に限る。)、

牧野本町1丁目(1番1号から12号まで及び34号以上並 びに35番以上を除く。)、

牧野阪2丁目、牧野阪3丁目、養父丘1丁 目、

養父丘2丁目、養父東町(市道牧野長尾線以南に限る。)


 樟葉小学校 楠葉丘1丁目、楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号に限る。)、

楠 葉野田1丁目(1番から38番までに限る。)、

楠葉野田2丁目(39番 6号から12号まで、48番、50番から52番まで及び54番から61番までを 除く。)、

町楠葉1丁目、町楠葉2丁目、南楠葉1丁目、南楠葉2丁 目


 津田小学校 大峰元町1丁目、大峰元町2丁目、大峰北町1丁目、大峰北町2丁 目、大峰東町、大峰南町、

津田北町1丁目、津田北町2丁目、津田北 町3丁目、

津田東町1丁目、津田東町2丁目、津田東町3丁目、

津田 元町1丁目、津田元町2丁目、津田元町3丁目、津田元町4丁目、

津 田西町1丁目、津田西町2丁目(21番以上に限る。)、

津田山手2丁 目、中宮大池2丁目(1番から31番までを除く。)、

野村北町、野村 中町、大字津田の一部


 菅原小学校 長尾元町1丁目、長尾元町2丁目、長尾元町3丁目(50番を除 く。)

長尾元町4丁目、長尾元町5丁目、長尾元町6丁目(52番 (7号を除く。)及び56番以上を除く。)、

長尾元町7丁目(1番か ら14番までに限る。)、

長尾荒阪1丁目、長尾播磨谷1丁目(4397番 地の40から44までを除く。)、

長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並 びに10番8号に限る。)、

長尾宮前2丁目(1番12号、3番1号及び 5番1号に限る。)、

長尾西町1丁目(28番(7号を除く。)から30 番までに限る。)、

藤阪北町、藤阪中町

 氷室小学校 大字杉、大字穂谷、大字尊延寺、

杉1丁目、杉2丁目、杉3丁目(1 番から25番までに限る。)、

杉北町1丁目の一部、杉山手3丁目(1 番1号に限る。)、

杉責谷1丁目、宗谷1丁目、宗谷2丁目、

尊延寺 1丁目、尊延寺2丁目、尊延寺3丁目、
尊延寺4丁目、尊延寺5丁 目、尊延寺6丁目、

氷室台1丁目、穂谷1丁目、穂谷2丁目、穂谷3 丁目、穂谷4丁目、

大字津田の一部


 山之上小学校 藤田町、東田宮2丁目、宮之下町、

山之上西町(27番30号から46号ま でを除く。)、

山之上東町、山之上北町、

山之上1丁目、山之上2丁 目、山之上3丁目、
山之上4丁目、山之上5丁目(27番31号を除 く。)

 高陵小学校 禁野本町1丁目(1番から6番までに限る。)、

禁野本町2丁目(11 番、12番、13番5号から11号まで及び14号並びに16番を除く。)、

御 殿山町(15番64棟及び65棟に限る。)、御殿山南町(1番2号を除 く。)、

渚南町(45番及び46番(10号以上に限る。)を除く。)、西 禁野2丁目

 牧野小学校 宇山町(1番から11番まで、14番(1号から8号までに限る。)、25 番、26番、31番から35番まで及び38番を除く。)、

上島町、上島東 町、

西招提町(市道牧野長尾線以南を除く。)

牧野北町(1番及び 5番を除く。)、牧野下島町、南船橋1丁目、

南船橋2丁目、養父西 町、養父東町(市道牧野長尾線以南を除く。)、

養父元町


 交北小学校 甲斐田東町(1番から8番まで、28番及び30番から34番までを除 く。)、

片鉾東町、片鉾本町、北片鉾町、車塚2丁目、

交北1丁目、 交北2丁目、交北3丁目、交北4丁目、

田口1丁目(27番4号、7号 及び10号、48番から50番まで、51番26号から53号まで及び55号から69 号まで、56番、57番並びに59番以上を除く。

田口5丁目(2番及 び4番を除く。)


 香陽小学校 香里ケ丘3丁目(2番地から9番地までに限る。)、

香里ケ丘4丁目 (1番地、2番地、17番地及び18番地を除く。)、

香里ヶ丘11丁目、 香里ヶ丘12丁目、

東香里3丁目(1番及び2番を除く。)、東香里新 町


 招提小学校 招提中町2丁目(1番から9番までを除く。)、招提中町3丁目、

招 提東町1丁目、招提東町2丁目、招提東町3丁目、

招提南町2丁目 (19番から22番までを除く。)、招提南町3丁目、

招提元町1丁目、 招提元町2丁目、招提元町3丁目、招提元町4丁目


 中宮小学校 堂山1丁目、堂山2丁目、堂山3丁目、堂山東町、

中宮東之町(16番 1号から8号までを除く。)、

中宮西之町(1番から15番まで、16番 28号から31号まで及び25番以上を除く。)、

中宮本町(4番から9番 までに限る。)、中宮山戸町、

中宮大池1丁目、中宮大池2丁目(1 番から31番までに限る。)、
中宮大池3丁目、中宮大池4丁目、

宮之阪3丁目(8番から10番まで及び23番から32番までに限 る。)、

宮之阪4丁目、宮之阪5丁目、松丘 町


 小倉小学校 小倉町(1番57号から66号まで及び3番45号から52号までを除 く。)、

小倉東町、車塚1丁目、黄金野1丁目、黄金野2丁目、

渚栄 町(1番から5番までを除く。)、三栗1丁目、

三栗2丁目(1番か ら11番までに限る。)


 樟葉南小学校 北船橋町、楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目、

楠葉 美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目、楠葉面取町、

楠葉面 取町1丁目、楠葉面取町2丁目、船橋本町1丁目、

船橋本町2丁目

 磯島小学校 天之川町、磯島北町、磯島茶屋町、磯島南町、磯島元町、

渚内野1丁 目、渚内野2丁目、渚西1丁目、渚西2丁目、渚西3丁目、

渚南町 (45番及び46番(10号以上に限る。)に限る。)、西禁野1丁目


 蹉跎西小学校 出口1丁目(2番16号、4番及び14番から17番までに 限る。)、

出口2丁目、出口3丁目、出口4丁目、出口5丁目、出口 6丁目、

北中振4丁目、南中振3丁目

 樟葉西小学校 楠葉並木1丁目、楠葉並木2丁目、

楠葉花園町、西船橋1丁目、

西船 橋2丁目、樋之上町


 田口山小学校 招提大谷3丁目(43番、45番及び46番に限る。)、

田口山1丁目、田 口山2丁目、田口山3丁目、

出屋敷元町1丁目、出屋敷元町2丁目、

長尾谷町1丁目( 101番地から 107番地までを除く。)、

長尾谷町2 丁目、長尾谷町3丁目(1番に限る。)、

山田池公園、山田池南町 (1番から13番までに限る。)、

山田池北町、山田池東町、

田口5丁 目(2番及び4番に限る。)

 西牧野小学校 渚内野3丁目、渚内野4丁目、西牧野1丁目、西牧野2丁目、

西牧野 3丁目、西牧野4丁目、牧野北町(1番及び5番に限る。)、

牧野阪 1丁目、三栗2丁目(1番から11番までを除く。)


 川越小学校 釈尊寺町、茄子作東町、

茄子作北町(39番65号、41番、43番、45番、 50番から53番まで、54番11号から13号まで及び55番から57番までに限 る。)、

東藤田町、村野南町


 蹉跎東小学校 北中振1丁目(1番から8番までに限る。)、

北中振3丁目(1番か ら8番までに限る。)、翠香園町、

走谷1丁目(25番1号、2号、15 棟及び47棟を除く。)、走谷2丁目、

東中振1丁目(1番から21番ま でに限る。)、

東中振2丁目(9番から18番までに限る。)


 桜丘北小学校 池之宮1丁目、池之宮2丁目、池之宮3丁目、池之宮4丁目、

桜丘町 (45番(7棟及び8棟を除く。)、60番、65番及び71番から75番まで を除く。)、

星丘4丁目、村野高見台


 樟葉北小学校  北楠葉町、楠葉丘2丁目、

楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号を除 く。)、楠葉中之芝2丁目、

楠葉野田1丁目(1番から38番までを除 く。)、

楠葉野田2丁目(39番6号から12号まで、48番、50番から52 番まで及び54番から61番までに限る。)、

楠葉野田3丁目、楠葉中町

 津田南小学校 春日北町1丁目、春日北町2丁目、春日北町3丁目、春日北町4丁 目、春日北町5丁目、

春日西町1丁目、春日西町2丁目、春日西町3 丁目、春日西町4丁目、

春日東町1丁目、春日東町2丁目、春日野1 丁目、春日野2丁目、春日元町1丁目、春日元町2丁目、

津田西町2 丁目(21番以上を除く。)、津田西町3丁目、津田南町1丁目、津田 南町2丁目、

津田駅前1丁目、津田駅前2丁目、津田山手1丁目、

野 村元町、野村南町、大字津田の一部

 船橋小学校 高野道1丁目、高野道2丁目、

招提北町1丁目、招提北町2丁目、招 提北町3丁目、

招提田近1丁目、招提田近2丁目、招提田近3丁目、

東船橋1丁目、東船橋2丁目、東山1丁目、東山2丁目

 菅原東小学校 杉3丁目(1番から25番までを除く。)、杉4丁目、杉北町1丁目の 一部、

杉山手1丁目、杉山手2丁目、杉山手3丁目(1番1号を除 く。)、

長尾東町1丁目、長尾東町2丁目、長尾東町3丁目、

長尾播 磨谷1丁目(4397番地の40から44までに限る。)、

長尾宮前1丁目 (6番1号及び6号並びに10番8号を除く。)、

長尾宮前2丁目(1 番12号、3番1号及び5番1号を除く。)、

長尾台1丁目、長尾台2 丁目、長尾台3丁目、長尾台4丁目、

藤阪東町1丁目、藤阪東町2丁 目、藤阪東町3丁目、藤阪東町4丁目、

王仁公園(2番に限る。)


 中宮北小学校 上野3丁目(4番に限る。)、

禁野本町2丁目(11番、12番、13番5 号から11号まで及び14号並びに16番に限る。)、

中宮北町


 山田東小学校  甲斐田新町、須山町(1番から31番まで及び57番を除く。)、

田口1 丁目(27番4号、7号及び10号、48番から50番まで、51番26号から53 号まで及び55号から69号まで、56番、57番並びに59番以上に限 る。)、
田口2丁目、田口3丁目、田口4丁目、

出屋敷西町1丁目、 出屋敷西町2丁目


 藤阪小学校 長尾谷町3丁目(1番を除く。)、藤阪西町、藤阪南町1丁目、

藤阪 南町2丁目、藤阪南町3丁目、藤阪元町1丁目、藤阪元町2丁目、藤 阪元町3丁目、

藤阪天神町、山田池南町(1番から13番までを除 く。)、王仁公園(2番を除く。)

 平野小学校 招提中町1丁目、招提中町2丁目(1番から9番までに限る。)、

招 提平野町(6番から8番までを除く。)、招提南町1丁目、

招提南町 2丁目(19番から22番までに限る。)、

牧野本町1丁目 (1番1号から12号まで及び34号以上並びに35番以上に限る。)、

牧 野本町2丁目、東牧野町


 長尾小学校 北山1丁目、長尾家具町1丁目、長尾家具町2丁目、

長尾家具町3丁 目、長尾家具町4丁目、長尾家具町5丁目、

長尾峠町、長尾北町1丁 目(市道長尾春日線以西を除く。)、

長尾北町2丁目( 1709番地、 1714番地、1716番地、1721番地、1723番地から1725番地まで、1774番 地及び1775番地を除く。)、

長尾北町3丁目、長尾荒阪2丁目、

長尾 元町6丁目(52番(7号を除く。)及び56番以上に限る。)、

長尾元 町7丁目(15番から70番までに限る。)

 東香里小学校 高田1丁目、東香里1丁目、東香里2丁目、

東香里3丁目(1番及び 2番に限る。)、

東香里南町、東香里元町


 伊加賀小学校 伊加賀西町、伊加賀栄町、伊加賀緑町、

出口1丁目(2番16号、4番 及び14番から17番までを除く。)

 西長尾小学校 長尾北町1丁目(市道長尾春日線以西に限る。)、

長尾北町2丁目( 1709番地、1714番地、1716番地、1721番地、1723番地から1725番地ま で、1774番地及び1775番地に限る。)、

招提大谷1丁目、招提大谷2 丁目、

招提大谷3丁目(43番、45番及び46番を除く。)、

長尾元町3 丁目(50番に限る。)、

長尾元町7丁目(1番から70番までを除 く。)、

長尾西町1丁目(28番(7号を除く。)から30番までを除 く。)、

長尾西町2丁目、長尾西町3丁目、

長尾谷町1丁目( 101番 地から 107番地までに限る。)




前のページへ



枚方市 不動産 = F.J.K.不動産情報管理株式会社